Автор Тема: ПО Феникс - 4: резервирование, востановление.  (Прочитано 60258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Columbus

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
    • Email
По поводу резервирования системы запасным компьютером. Установили чистый виндоус, ПО феникс 4. Восстановили базу. На что еще нужно обратить внимание, чтобы при запуске на новом компьютере и восстановлении базы система работала корректно-например - имя компьютера, что-нибудь еще? (Ситуацию образно смоделировали - когда полностью вышло из строя железо и виндоус на рабочем компе. База резервируется на внешний независимый носитель)
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2018, 16:03:16 от Support »

Support

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 722
    • Support
Re: ПО Феникс - 4: резервирование, востановлени
« Ответ #1 : Октября 12, 2011, 08:32:40 »
По поводу резервирования системы запасным компьютером.

Для начинающих и не больших пультов, я рекомендую иметь полностью настроенный компьютер. Устанавливаете Феникс на него. Можете настроить резервирование базы данных на него.
Настраиваете все оборудование, проверяете работоспособность и можете его использовать его для других целей в офисе. В случае попадания в ситуацию, описанную Вами, восстанавливаете базу, переключаете оборудование и можете спокойно заняться ремонтом компьютера.
Этот компьютер в будущем может стать дополнительным рабочим местом оператора.

На что еще нужно обратить внимание, чтобы при запуске на новом компьютере и восстановлении базы система работала корректно

Рекомендаций не много.
1. Операционная система лицензионная (XP SP2....SP3, Win7 86х). Не лицензионные здесь мы обсуждать не будем.
2. Не используйте операционную систему "Домашнюю" (home edition), в тоже время должен отметить что Win7 "домашняя расширенная" работает без претензий.
3. Обязательно наличие сетевой карты, может быть и встроенная.
4. Имя компьютера должно быть латиницей и цифрами. Не желательно использовать различные символы и длинна имени не должна превышать 12 символов. Может быть мы и ужесточаем требования по этому пункту, но как раз из за него часто не срабатывает автоматическая настройка SQL сервера.
5. Если Вы на 100 % не уверены в настройках антивирусов и брандмауеров, то на момент экстренного пуска пульта, желательно их не устанавливать и не включать.
6. Не пытайтесь поднимать пульт на SQL 2005...2008. Вероятность удачного пуска в неумелых руках 50/50.

« Последнее редактирование: Ноября 27, 2019, 13:43:05 от Support »

spirin

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 77
    • Email
Re: ПО Феникс - 4: резервирование, востановление.
« Ответ #2 : Ноября 12, 2011, 12:15:00 »
Вот, напомнили сами) А что вообще с БД в перспективе? MSSQL2000 уже как-то не очень... Вин7 только 32-х битная. Апгрейд БД предвидится?

FIL

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 60
Re: ПО Феникс - 4: резервирование, востановление.
« Ответ #3 : Ноября 13, 2011, 06:32:10 »
Вот, напомнили сами) А что вообще с БД в перспективе? MSSQL2000 уже как-то не очень... Вин7 только 32-х битная. Апгрейд БД предвидится?
Мы используем SQL 2008 R2, все замечательно работает.
ООО "Алекс-Контроль", г. Санкт-Петербург, Россия

Support

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 722
    • Support
Re: ПО Феникс - 4: резервирование, востановление.
« Ответ #4 : Ноября 17, 2011, 08:07:31 »
Вот, напомнили сами) А что вообще с БД в перспективе? MSSQL2000 уже как-то не очень... Вин7 только 32-х битная. Апгрейд БД предвидится?
Мы используем SQL 2008 R2, все замечательно работает.

Да действительно все так. Все прекрасно работает, но не следует забывать о пользователях которые с компьютерами на Вы и шепотом.
Признать официально, что все прекрасно крутится на  SQL 2008, это значит возложить на себя обязанности системного администрирования всех пультов у неподготовленных пользователей и не спать по ночам. :D

spirin

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 77
    • Email
Re: ПО Феникс - 4: резервирование, востановление.
« Ответ #5 : Ноября 22, 2011, 08:36:18 »
Такой ответ меня вполне устраивает)

Vylkan

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 33
  • век живи - век учись, а все равно .....
    • Email
Re: ПО Феникс - 4: резервирование, востановлени
« Ответ #6 : Декабря 02, 2011, 13:55:38 »
По поводу резервирования системы запасным компьютером.

Для начинающих и не больших пультов, я рекомендую иметь полностью настроенный компьютер. Устанавливаете Феникс на него, настраиваете все оборудование, проверяете работоспособность и можете его использовать его для других целей в офисе. Можете настроить резервирование базы данных на него. В случае попадания в ситуацию, описанную Вами, восстанавливаете базу, переключаете оборудование и можете спокойно заняться ремонтом компьютера.
Этот компьютер в будущем может стать дополнительным рабочим местом оператора.

На что еще нужно обратить внимание, чтобы при запуске на новом компьютере и восстановлении базы система работала корректно

Рекомендаций не много.
1. Операционная система лицензионная (XP SP2....SP3, Win7 86х). Не лицензионные здесь мы обсуждать не будем.
2. Не используйте операционную систему "Домашнюю" (home edition), в тоже время должен отметить что Win7 "домашняя расширенная" работает без претензий.
3. Обязательно наличие сетевой карты, может быть и встроенная.
4. Имя компьютера должно быть латиницей и цифрами. Не желательно использовать различные символы и длинна имени не должна превышать 12 символов. Может быть мы и ужесточаем требования по этому пункту, но как раз из за него часто не срабатывает автоматическая настройка SQL сервера.
5. Если Вы на 100 % не уверены в настройках антивирусов и брандмауеров, то на момент экстренного пуска пульта, желательно их не устанавливать и не включать.
6. Не пытайтесь поднимать пульт на SQL 2005...2008. Вероятность удачного пуска в неумелых руках 50/50.
в общем я понял так, по поводу резервного железа: берем в офисе любой менее загруженый комп с лицензионной виндой, антивирусником и браузером устанавливаем Феникса со всеми наворотами, снимаем навесное оборудование с основного компа настраиваем. и пробуем в работе. После успешной работы восстанавливаем все заново, делаем резервное копирование на проверенный (резервный) комп и спокойно и уверенно встречаем неприятности от основного системника. Всем огромное спасибо за ХОРОШУЮ ПОДСКАЗКУ по поводу резервирования железа!!! Будем дерзать.

user

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 88
    • Email
Не нашел темы по базе данных, поэтому задаю здесь. Понадобилось  восстановить полуторамесячной давности базу данных Феникс4 версии 1.10 на резервном компьютере, посмотреть данные. Восстановил эту базу на текущей версии 1.12 и произвел апдейт этой же  версией. Получил ошибку при соединении с базой данных контрольного центра- Difference of two datetime columns caused overflow at runtime
Понятно что конфликт в колонках с датами, может подскажете какая конкретная ошибка может быть. Актуальная база восстановилась без ошибок.

Support

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 722
    • Support
Не нашел темы по базе данных, поэтому задаю здесь. Понадобилось  восстановить полуторамесячной давности базу данных Феникс4 версии 1.10 на резервном компьютере, посмотреть данные. Восстановил эту базу на текущей версии 1.12 и произвел апдейт этой же  версией. Получил ошибку при соединении с базой данных контрольного центра- Difference of two datetime columns caused overflow at runtime
Понятно что конфликт в колонках с датами, может подскажете какая конкретная ошибка может быть. Актуальная база восстановилась без ошибок.
Есть такая программа "Dbgview.exe" скачать можно тут: http://technet.microsoft.com/en-us/sysinternals/bb896647
Скачайте эту программу. Скопируйте ее на компьютер, где Вы запускаете "Центр управления". Запустите эту программу и затем запустите "Центр управления". Когда появится ошибка сохраните лог-файл программы  "Dbgview.exe"  и вышлите на почту технической поддержки. Кроме этого пришлите скрин настроек "Центра управления", а именно раздел "Подключение".

vitalik22

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
    • Email
Re: ПО Феникс - 4: резервирование, востановление.
« Ответ #9 : Апреля 26, 2012, 08:19:52 »
У меня такой вопрос, можно ли автоматически  резервное копирование делать на флешку например через каждые 3 часа. Случае полета винта резервную базу данных  сразу же можно перенести на резервный комп.

Support

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 722
    • Support
Re: ПО Феникс - 4: резервирование, востановление.
« Ответ #10 : Апреля 26, 2012, 15:06:39 »
У меня такой вопрос, можно ли автоматически  резервное копирование делать на флешку например через каждые 3 часа. Случае полета винта резервную базу данных  сразу же можно перенести на резервный комп.

Резервное копирование можно делать куда угодно, хоть по локальной сети, хоть на флешку. Откройте "Центр управления" и там в настройках есть "Настройки резервного копирования" и в нем можно указать сразу несколько путей куда делать резервирование.

Crazy_Pilot

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
    • Email
Re: ПО Феникс - 4: резервирование, востановление.
« Ответ #11 : Августа 28, 2012, 11:14:42 »
Доброго времени суток. Наставьте меня на путь истинный. Суть в следующем: я в охранном агентстве менее месяца, до этого очень долго админил сеть в одной известной крупной государственной конторе, т.е. в специфику охранной работы пока только вникаю. Ну и первое мое серьезное задание - поднять Феникс на новом компе с перспективой заменить рабочий комп на ПЦН, потому как он там ну уж очень сильно заюзаный и глючит. Феникс я поднял, версия 1.17.19.2, которая на е-диске выставлена. При попытке восстановить базу с рабочего компа стандартным способом (restore.exe) получил I/O error 103. Пошел другим путем, прикрутил на новом компе SQL Management Studio и посредством этой студии базу таки втянул, однако после этого при запуске контрол центра получаю сообщение: приложение не совместимо с базой, обновите приложение. На ПЦН, на работающем Фениксе стоит версия 1.8.10.5, возможно проблема в этом? Или надо копать куда-то в другое место? Обновлять ПО на ПЦН я не хочу, потому как во всех программно-технических тонкостях я еще не разобрался, а если увалю работающий Феникс - меня, как минимум, расстреляют: контора шибко серьезная. Посоветуйте, как правильно разобраться с базой. Спасибо.
« Последнее редактирование: Августа 28, 2012, 11:30:09 от Crazy_Pilot »
АБ "Тайфун", г.Луганск

user

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 88
    • Email
Re: ПО Феникс - 4: резервирование, востановление.
« Ответ #12 : Августа 28, 2012, 12:49:18 »
 2 Crazy_Pilot
Каждая версия софта требует обновления базы, что автоматически происходит при запуске пакета обновления выставляемого на сайте.
Идеально было бы поставить на резервный версию ту же что на основном компе. Потом восстановить там базу. Проверить. Поработать. Набить руку. Дальше все без проблем будет обновляться вместе с базой только до версии 1.13.5.
На версию после 1.13.15 (другая структура базы) обновляться возможно придется с помощью поддержки разработчика, удаленно, как вариант через ammyy admin, так как софт то обновится, но при обновлении базы может возникать ошибка.
 Обновление лучше делать на резервном компе (так есть вероятность что это не будет быстро),  который должен быть полностю рабочим, с драйверами и проверенным на орланах(можно снять с основного один и проверить работу с тестовым прибором лукнь). С большой базой несколько гиг это может занять пару часов (у меня так было, или показалось :)).
Потом резервный комп еще раз проверить (контрольный центр, оператор, администратор) и в работу.
На бывшем основном сначала обновить софт пакетом обновления, сняв галочки с обновления базы ( то есть не обновлять старую базу т. к. тоже будет ошибка), затем восстановить на нем копию новой, обновленной с  помощью поддержки,  базы.
Где то так. Если возникают вопросы- лучше звонить и писать в поддержку по телефонам и мейлам на сайте.

FIL

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 60
Re: ПО Феникс - 4: резервирование, востановление.
« Ответ #13 : Августа 28, 2012, 13:07:09 »
Наставьте меня на путь истинный.
Я бы скачал обновление (например, которое сегодня появилось 1.18) и запустил бы его на новом компе. И база скопированная обновилась бы до нужной версии и ПО.
ООО "Алекс-Контроль", г. Санкт-Петербург, Россия

Crazy_Pilot

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
    • Email
Re: ПО Феникс - 4: резервирование, востановление.
« Ответ #14 : Августа 28, 2012, 13:09:35 »
На момент написания мною первого сообщения обновления 1.18 еще не было. Скачал, пошел ставить. Спасибо!
АБ "Тайфун", г.Луганск