Голосование

Почему я не использую GPRS

Дорогое оборудование
1 (6.7%)
Дорого обходятся услуги
2 (13.3%)
Сложно общаться с операторами
8 (53.3%)
Сложные настройки пульта
4 (26.7%)
Не знаю чем GPRS лучше "голоса"
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 14

Автор Тема: GPRS  (Прочитано 141660 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

AgentSV

  • Гость
Re: GPRS
« Ответ #60 : Сентября 01, 2012, 17:14:19 »
Сегодня утром произошло отключение ЖПРС канала на Киевстаре. За целый день в ЖПРС канал вернулось только несколько объектов. Все остальные остаются в голосе. Прием-снятие объектов с охраны в ЖПРС канал объекты не возвращают. В чем может быть причина?

jaguar-d

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 19
  • Я бы изменил мир, но мне не дают исходники...
    • Email
Re: GPRS
« Ответ #61 : Сентября 02, 2012, 13:05:53 »
AgentSV выключил один орлан и все ушли в голос? Что-то тут не ладно...
Писал это я, а не AgentSV, и да, отключил один, все отвалились в голос, если читали внимательно - то один уже не работал на тот момент
Windows 7 Pro, SP 1
Феникс 4

Support

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 722
    • Support
Re: GPRS
« Ответ #62 : Сентября 04, 2012, 07:03:44 »
Сегодня утром произошло отключение ЖПРС канала на Киевстаре. За целый день в ЖПРС канал вернулось только несколько объектов. Все остальные остаются в голосе. Прием-снятие объектов с охраны в ЖПРС канал объекты не возвращают. В чем может быть причина?

Луни в любом случае всегда пытаются передавать события по GPRS. Вполне возможно, что GPRS отвалился и восстановился как то неправильно. Такие ситуации бывают. Обычно, любое событие кроме теста, выводят прибор из голоса. Давайте подождем два три дня, обычно после нестандартных провалов GPRS, приборы тратят на возврат трое суток.   
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2012, 07:05:27 от Support »

AgentSV

  • Гость
Re: GPRS
« Ответ #63 : Сентября 11, 2012, 05:08:19 »
Через 2 дня связь по ЖПРС восстановилась. Спасибо.

jaguar-d

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 19
  • Я бы изменил мир, но мне не дают исходники...
    • Email
Re: GPRS
« Ответ #64 : Сентября 12, 2012, 11:02:09 »
Хочу поделиться опытом по настройке правильной работы Орланов-GPRS.
Были проблемы с постоянными переподключениями Орланов, то первый, то второй отваливались постоянно и переподключались.
Благодаря специалистам из "Охрана и безопасность" в ходе восстановления работы был выяснен следующий момент:
обязательно название vpn-сети, которое указывается при создании объекта в Администраторе должно совпадать с названием vpn-сети которое указано при создании источника событий в Центре Управления.
И вся беда моя с переподключениями Орланов заключалась в том, что в Центре Управления было указано одно название сети, а при создании эталонного объекта указывалась Заводская сеть vpn.
Сей момент важен не только при создании эталонных объектов, а и при создании остальных, работающих в GPRS, так как если указаны разные сети - управление объектами удаленно просто невозможно осуществить.
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2012, 12:37:17 от Support »
Windows 7 Pro, SP 1
Феникс 4

Columbus

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
    • Email
Re: GPRS
« Ответ #65 : Января 24, 2013, 06:26:10 »
Хотелось бы оживить обсуждение работы ЖПРС. Не только технические вопросы, но и тарифы
В свое время мы выбрали оператором МТС, с услугой АПН (35 р. мес., закрытая сеть, точка доступа своя), в то время как другие операторы предлагали не выгодные для нас тарифы.
Последние 4 дня стал "отваливаться" ЖПРС. Объекты периодически переходят на голос, некоторые не переходят, попадая тем самым в зависшие, некоторые шлют события по голосу целых 20 мин!!! Проблему локализовать не удается. В МТС все работает и никаких сбоев. У наших коллег по другим ЧОПам тоже проблем не наблюдается (хотя раньше страдали от этой проблемы вместе, в одно время). На нашем пульте на пару орланов ЖПРС приходится не более 300 объектов. Где и как искать причину? может что-то с серверной частью? (были некоторые работы и манипуляции с базой на днях)
Также хочу заметить, что не все луни 9с, даже 42 версии переходят на вторую сим-карту, а некоторые 9с, при работе в голосе передают каждые 4 часа вместо теста постановки и снятия (как будто берут их откуда то из внутреннего буфера)
Прошу также помощи в выборе тарифа/услуги для ЖПРС (хотим поставить еще пару орланов другого оператора)-на что нужно обратить внимания при подключении и заполнении технической заявки? (хотим именно закрытую сеть со статическими адресами). Кто какими операторами(услугами ) пользуется?

Columbus

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
    • Email
Re: GPRS
« Ответ #66 : Января 24, 2013, 06:34:46 »
из наблюдейний-только что первый ЖПРС орлан выдал ошибку 692 невозможно подключиться
Также некоторые объекты, перешедшие на голос при опросе возвращаются на ЖПРС (лунь 7т), а вот 9с при опросе выдают -невозможно выполнить

admin

  • Administrator
  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
    • Охрана и безопасность
    • Email
Re: GPRS
« Ответ #67 : Января 24, 2013, 07:12:05 »
Хотелось бы оживить обсуждение работы ЖПРС. Не только технические вопросы, но и тарифы...

Для того что бы прояснить ситуацию следует предоставить сюда: http://p-sec.eu/contakti/tehpodderzhka.html следующие данные:
1. Адрес где конкретно расположены Орланы с СИМ картами
2. Телефонные номера СИМ карт Орланов и проблемных Луней (IP адреса не нужны).
3. Кто у Вас оператор связи и имя точки доступа
4. Архив событий за проблемный период

Тарифы это отдельная тема для каждого региона и отдельного предприятия.. Конкретно по Белгороду и области постараемся предоставить подробную информацию.

Support

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 722
    • Support
Re: GPRS
« Ответ #68 : Января 25, 2013, 08:38:37 »
..... но и тарифы....
По тарифам в России в Европейской части, исходя из нашего опыта, можно сказать следующее.

1) Мегафон. Для работы в VPN лучше всего использовать услугу "Управление удаленными объектами" (УУО) http://bel.megafon.ru/corporate/mobile/business/upravlenie_udalennymi_obektami.html .
В прошлом году тарифы в этой услуге были уменьшены. Сейчас стоимость 1 Мб - 6,5 руб (с НДС). Округление 1кБ.

Что касается стоимость минуты по голосу, то как показывает опыт, лучше чтоб каждый в своем регионе согласовывал этот тариф со своим менеджером в индивидуальном порядке. На уступки идут. Так что торгуйтесь. Можно оговаривать, что Вы согласны оплачивать 30 минут "голоса" ежемесячно на СИМ карте с GPRS. Все равно Лунь столько не выберет.

2) Билайн. У этого оператора лучше использовать тариф "М2М 5" http://b2b.beeline.ru/msk/solutions/service.wbp?id=6b0c6e99-795a-4b27-9929-6374462df781 .

3) МТС. Услуга защищенная передача данных. Абонплата 35 руб за кажду симкарту + трафик.  http://www.corp.belgorod.mts.ru/telematika/services/apn2/

 
При создании VPN необходимо указать следующие требования к VPN (в опросной анкете):

а) Внутренние статические адреса 10.x.x.x. либо 172.х.х.х, которые присваивает оператор. Очень желательно чтоб IP не были 192.168.x.x .
б) Отсутствие сервера со стороны клиента. Нет необходимости в построении туннелей и т.п.
в) Обмен только между терминалами.
д) Необходимо подключение дополнительной стандартной точки доступа в интернет, например, internet.beeline.ru. Это необходимо для удаленной обновлении прошивки прибора.

Сразу предупреждаю, в каждом регионе могут быть свои, очень индивидуальные подходы.

Columbus

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
    • Email
Re: GPRS
« Ответ #69 : Января 30, 2013, 07:27:42 »
спасибо! хотелось бы услышать от коллег статистику по пингам. у кого какой? нормально ли это 1500-3000??

fizik

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 151
    • Email
Re: GPRS
« Ответ #70 : Января 30, 2013, 12:57:33 »
Снова задумался об использовании открытого интернета для передачи сигнало т.к. до недавнего времени юзал Мегафон для GPRS-а, но время идет и они решили сделать абонентскую плату за VPN.

Поправьте меня если я не прав в своих рассуждениях:
1. Я так понимаю для использования этого канала мне APN не нужен, а надо лишь чтобы на симках был подключен GPRS-интернет?
2. Интернет конторе предоставляет мини-провайдер по Wi-Fi. Из оборудования только их роутер, к которому у меня нет доступа.
3. Для ПЦН нужен реальный внешний статический IP. Далее мне нужно "пнуть" провайдера чтобы прокинул порт 3030 на внутренний айпишник пульта.
3. В Центре управления при добавлении источника я указываю внешний айпишник офиса.
4. Вроде как должно работать

Ну и общий вопрос: стоит или не стоит заморачиваться?
ООО ЧОП "Охрана", г. Йошкар-Ола

Support

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 722
    • Support
Re: GPRS
« Ответ #71 : Января 30, 2013, 15:10:35 »
Снова задумался ....

Ну и общий вопрос: стоит или не стоит заморачиваться?

Слишком громко сказано "заморачиватся". На самом деле все не так уж сложно. Фактически в Вашем случае бесплатно.

И так плюсы:

- в настоящий момент на всех СИМ картах по умолчанию есть интернет
- нет ни какой мороки с VPN и вымогательством со стороны оператора
- скорость и пропускная способность на порядки выше. Можно сказать не ограничена.
- в любой момент можно уйти от одного оператора к другому
- можно использовать на объектах весь набор операторов мобильной связи, какой только есть в Вашем регионе

Естественно есть и "ложка дегтя":

- от провайдера, который дает Вам статический IP зависит все, поэтому по правильному нужно иметь два канала, от разных провайдеров
- нужны знания и навыки по администрированию сети
- по правильному нужен "компьютер-буфер" за которым будет "прятаться" Ваш пульт.  На "буфере" можете смело задействовать весь мыслимый арсенал сетевой безопасности, без оглядки на то, как он будет дружить с пультовым ПО.
- что то надо делать с операторами, которые от скуки будут круглосуточно торчать в "Однокласниках", "Вконтактиках" и т.д и т.п. Хотя при наличии "компьютера-буфера" можно это безобразие легко обрезать.
- освобождается N- количество USB портов. Естественно отпадает проблема "дружбы" USB - хабов с Орланами - GPRS, если они есть.

Теперь собственно по Вашим вопросам:

1. Я так понимаю для использования этого канала мне APN не нужен, а надо лишь чтобы на симках был подключен GPRS-интернет?

Правильно

2. Интернет конторе предоставляет мини-провайдер по Wi-Fi. Из оборудования только их роутер, к которому у меня нет доступа.

Доступ к роутеру Вам собственно и не нужен. Все зависит от адекватности мини-провайдера


3. Для ПЦН нужен реальный внешний статический IP. Далее мне нужно "пнуть" провайдера чтобы прокинул порт 3030 на внутренний айпишник пульта.

Правильно. Прокидывать надо TCP и UDP и не обязательно 3030. Естественно потом в приборах это надо учесть.

3. В Центре управления при добавлении источника я указываю внешний айпишник офиса.

Не правильно. В "Центре управления" при добавлении источника указываем айпишник компьютера с "Центром управления".

4. Вроде как должно работать

Правильно :)
« Последнее редактирование: Января 30, 2013, 15:44:11 от Support »

Support

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 722
    • Support
Re: GPRS
« Ответ #72 : Января 30, 2013, 15:15:16 »
спасибо! хотелось бы услышать от коллег статистику по пингам. у кого какой? нормально ли это 1500-3000??

Это нормально. Самое главное это процент потерь. Запустите пинг с параметром (ping -t). Пускай поработает час. Потом гляньте статистику. Какой то процент потерь будет по любому, так как это GSM. До 20% можно сказать,что это терпимо.

fizik

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 151
    • Email
Re: GPRS
« Ответ #73 : Марта 06, 2013, 08:37:30 »
ОпСоСы "радуют" в последнее время... :(

Сначала Билайн удружил... Разочаровался я что-то в их GPRS-e...

Настроил наконец-то у себя открытый интернет на ПЦН. Подключил один объект. Взял голосовую Билайновскую симку с подключенным GPRS-интернетом. GPRS - основной канал, голос в резерв. Цена за метр 8 рублей. По логике вещей в месяц Лунь наколачивает порядка 5 метров т.е. 40 рублей. Ага, фига с два... 500 рубликов натикало за неполный месяц.

Офигел, начал разбираться. Оказывается закрытие сессии (а как следствие и округление трафа до 50 кБ) идет практически сразу же после передачи сообщения. Т.е. любой тест, открытие/закрытие, тревога - это 50 килобайт в копилку. Также беда с программированием удаленным. Конфиг с Луня считываю сразу после включения, а записать через минуту уже не могу - связи с прибором нет, сессия закрыта.

Мегафон тоже отжигают. Взял 10 симок со статическим "серым" IP. Раньше симки были с адресами 172.16.***.***, теперь дали 172.17.***.***. В Лунь вставляю - сыплет включений питания штук 10, а потом "Нет связи с ПЦН". Т.е. видимо маршрутизация между подсетями у них не настроена, Лунь подтверждение с пульта не может получить и уходит в недозвон. Обещали разобраться, разбираются уже три дня.

В общем, хочу к нам в Йошку Киевстар :)
ООО ЧОП "Охрана", г. Йошкар-Ола

Support

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 722
    • Support
Re: GPRS
« Ответ #74 : Марта 06, 2013, 10:10:36 »
ОпСоСы "радуют" в последнее время... :(


Со стороны Билайна настоящий беспредел. Такой обдираловки давно уже не видел. Из моих наблюдений в регионах, Билайн не сильно напрягается по поводу всяких интернетов. Мегафон в этом плане очень выгодно отличается. То что накоясчили с подсетями это бывает, но обычно исправляют очень быстро. Напишите в нашу техподдержку номера телефонов не видящих друг друга СИМ карт, Ваши юридические данные (название предприятия, адрес). Попробуем помочь. Может и с Билайном удастся что то решить, так как во всех регионах и у всех операторов наблюдается устойчивая тенденция по удлинению сессии до 15-20 минут. В некоторых регионах, имеется ввиду российских, наблюдал лично, как сессия не закрывалась сутки.
« Последнее редактирование: Марта 06, 2013, 10:17:36 от Support »