Голосование

Почему я не использую GPRS

Дорогое оборудование
1 (6.7%)
Дорого обходятся услуги
2 (13.3%)
Сложно общаться с операторами
8 (53.3%)
Сложные настройки пульта
4 (26.7%)
Не знаю чем GPRS лучше "голоса"
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 14

Автор Тема: GPRS  (Прочитано 141289 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

vitalik22

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
    • Email
GPRS
« : Марта 04, 2011, 07:00:26 »
Используем пульт 3 года в голосовом канале, будем переходить на GPRS. Эта тема не раскрыта, какой услугой лучше пользоваться (оператором), какой трафик, что представляет из сибя М2М.
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2018, 15:23:01 от Support »

Support

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 722
    • Support
Re: GPRS
« Ответ #1 : Марта 04, 2011, 07:43:48 »

Зависают GPRS Орланы и прочие проблемы с ними

Как с этим бороться читаем тут http://p-sec.eu/forum/index.php?topic=339.msg2748#msg2748


Используем пульт 3 года в голосовом канале, будем переходить на GPRS. Эта тема не раскрыта, какой услугой лучше пользоваться (оператором), какой трафик, что представляет из сибя М2М.

Что такое повтор пакетов http://p-sec.eu/forum/index.php?topic=246.msg514#msg514

GPRS это однозначно очень хорошо и удобно.
К сожалению Вы не сообщили откуда Вы (Украина, Россия, .....), потому как различия по операторам связи и по странам очень сильно отличаются.
Начнем с трафика.
Прибор Лунь-7....9, отправляет пакеты размером от 30 до 80 байт, соответственно трафик от Луня в месяц составляет максимум 350...400 кБайт. Соответственно на Орланах-GPRS будет суммарный трафик всех Луней, например 100 Луней умножаем на 400 кБайт получаем 40 мБайт.
Исходя из полученных расчетов начинаем выбирать тарифные пакеты отдельно для Луней и отдельно для Орланов.
Теперь внимание!
Во первых оператор может закрывать соединение через 5-10 минут если по данному IP нет активности.
Во вторых оператор может при закрытии соединения его еще и округлять до 5 ......20 кБайт.
Соответственно трафик у Вас будет уже совсем другой, например Лунь передал события в пакете размером 50 байт, а вам через 5 минут закрыли сессию и округлили до 10 кБайт.     
При выборе тарифных пакетов надо уточнять, как оператор поступает с установленным соединением.

*Трафик прибора Алет-9 может отличаться от трафика Луней-7...9.
Если он используется в режиме охраны, то трафик от него приблизительно такой же как от Луней-7....9.
Если же он используется в режиме мониторинга то трафик может достигать 30 мБайт в месяц. 
« Последнее редактирование: Августа 01, 2019, 07:20:28 от Support »

vitalik22

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
    • Email
Re: GPRS
« Ответ #2 : Марта 09, 2011, 08:35:43 »
Украина точнее Запорожье. Меня интересуют какие подводные камни существуют и как правильно настроить.

Support

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 722
    • Support
Re: GPRS
« Ответ #3 : Марта 09, 2011, 12:41:10 »
Украина точнее Запорожье. Меня интересуют какие подводные камни существуют и как правильно настроить.

Если Вы пользуетесь или выбираете "Киевстар", то ни каких проблем не будет.
Вам как владельцу ПЦН "Орлан" в нашем отделе сбыта будет выдано письмо, с которым вы обратитесь в отдел обслуживания корпоративных клиентов "Киевстар" и на этом все "настройки" GPRS закончатся ;D. Вам останется выбрать тарифные планы, получить СИМ-карты и приступить к настройке пульта.


Теперь что касается тех кто не является счастливым пользователем "Киевстар", в том числе и наших коллег из России и других стран СНГ.

1. Вам следует обратиться в отдел обслуживания корпоративных клиентов с заявлением о создании виртуальной корпоративной сети. В ответ на заявление вы получите анкету, которую Вам надо будет отправить любым удобным способом сюда:http://p-sec.eu/contakti/tehpodderzhka.html.
2. Далее Вы от нас получите заполненную анкету, с которой Вы опять отправитесь в отдел обслуживания корпоративных клиентов и выберете наиболее удобный для Вас тарифный план с учетом изложенного в ответе #1.

"Подводные камни" по настройкам VPN будут ликвидированы при заполнении анкеты.
Остальные проблемы относятся к тарифным планам:
- закрытие сессий
- округление пакетов.     

Что касаемо открытого интернета. В этом случае никого и ничего просить не надо. Сейчас любые СИМ карты любых операторов идут с интернетом. Приемные GPRS Орланы то же не нужны. Но в этом случае вам потребуется иметь статический IP - адрес от провайдера. Очень желательно от двух провайдеров. Настроить переадресацию портов в своем роутере и создать источники событий открытого интернета в ЦУ.
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2018, 08:12:22 от Support »

vitalik22

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
    • Email
Re: GPRS
« Ответ #4 : Марта 14, 2011, 09:20:03 »
Спасибо буду дерзать.  :)

Columbus

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
    • Email
Re: GPRS
« Ответ #5 : Марта 14, 2011, 11:18:49 »
подскажите какое время теста лучше всего выставлять , и с какой погрешностью ( в голосовом канале у нас стоит 4 часа, а в фениксе 4.15). На 2х тестовых объектах GPRS постоянно приходит "возвращение пакетов"

sity-guard

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 47
  • СИТИ-ГАРД
    • www.city-guard.org
    • Email
Re: GPRS
« Ответ #6 : Марта 14, 2011, 11:32:35 »
подскажите какое время теста лучше всего выставлять , и с какой погрешностью ( в голосовом канале у нас стоит 4 часа, а в фениксе 4.15). На 2х тестовых объектах GPRS постоянно приходит "возвращение пакетов"
Может "повтор пакетов"?
г.Казань. ЦОМ "Сити -Гард" www.city-guard.org

spirin

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 77
    • Email
Re: GPRS
« Ответ #7 : Марта 14, 2011, 11:41:14 »
Если это "повтор пакетов" - увеличьте значение параметра "Таймаут ожидания подтверждения в 147мс тиках" на закладке GPRS в "экспертном" режиме.

Я делал так - с "пультового" компьютера пингуешь IP-адрес прибора (любого) и смотришь на время ответа. Делать это надо в самое загруженное время сети. А потом просто устанавливаешь нужное Вам, в Вашем районе, с Вашим оператором "время ожидания".

Не стоит забывать о том, что прибор "уйдет в голос" только после исчерпания "попыток дозвона" по GPRS - то есть не перестарайтесь с увеличением времени, чтобы при проблемах с GPRS у оператора приборы быстренько переходили в голос.

Columbus

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
    • Email
Re: GPRS
« Ответ #8 : Марта 14, 2011, 12:16:54 »
да,ошибся. Именно "повтор пакетов". Ну а на данный момент это критично? что происходит в момент "повтора пакетов"? Пинг идет слабенько,иногда даже с полными провалами... В поддержке сказали,что это вроде как допустимо..

Support

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 722
    • Support
Повтор пакетов
« Ответ #9 : Марта 14, 2011, 13:06:29 »
да,ошибся. Именно "повтор пакетов". Ну а на данный момент это критично? что происходит в момент "повтора пакетов"? Пинг идет слабенько,иногда даже с полными провалами... В поддержке сказали,что это вроде как допустимо..
Повтор пакетов это не критично. В целом повтор пакетов говорит о качестве канала связи и его загруженности.
Повтор пакетов происходит тогда, когда прибор не дождался квитанции и отправил следующий пакет, но из за того что по сети пакет идет долго, то пришел и первый пакет и второй, а так как пакеты имеют каждый свой уникальный номер то Феникс и сообщает Вам об этом.
Приведу пример.
Если у Вас пинг на Луня 3345 мс., а в "Конфигураторе" на закладке "ПЦН"-> "GPRS" стоит "таймаут подтверждения....." 35 тиков (35*147мс.=5154 мс.) , то у Вас как раз и будет такая ситуация. Так как событию надо дойти до ПЦН, а это 3345 мс., а потом еще должна вернуться квитанция приблизительно за тоже время, то есть в сумме получается 6690 мс.
В "Дежурном операторе" есть возможность не отображать это сообщение, что бы не грузить оператора не нужной информацией.
Для этого в "ДО" зайдите в "Настройки" и в "Просмотре событий" снимите опцию "Показывать повтор пакетов от объектов Z14".
« Последнее редактирование: Января 15, 2016, 12:58:55 от Support »

Columbus

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
    • Email
Re: GPRS
« Ответ #10 : Марта 14, 2011, 13:57:11 »
у нас 2 объекта по GPPS. На одном стоит Лунь-9с, на другом Лунь-7тi. пинги примерно: 1500-3500 mc. Скачал конфигурацию 9с, там стоит ожидание ответа 7. В конфигурации 7т параметр 35. Что посоветуете выставить? (на 7т поставил 40 ,при перезапуске прибора включение питания пришло 3 раза). А так же посоветуйте какие параметры лучше выставить во вкладке ЖПРС в пунктах-количество дозвона и номер перезапуска модема. Я очень не хочу ,чтобы лунь перешел в голосовой режим,т.к. там очень дорогая связь на этом тарифе. я могу поставить количество попыток ,например, 20, а номер попытки перезапуска -15. но при этом лунь никогда не перейдет на голосовой канал?

Support

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 722
    • Support
Re: GPRS
« Ответ #11 : Марта 14, 2011, 14:26:32 »
у нас 2 объекта по GPPS. На одном стоит Лунь-9с, на другом Лунь-7тi. пинги примерно: 1500-3500 mc. Скачал конфигурацию 9с, там стоит ожидание ответа 7. В конфигурации 7т параметр 35. Что посоветуете выставить? (на 7т поставил 40 ,при перезапуске прибора включение питания пришло 3 раза). А так же посоветуйте какие параметры лучше выставить во вкладке ЖПРС в пунктах-количество дозвона и номер перезапуска модема. Я очень не хочу ,чтобы лунь перешел в голосовой режим,т.к. там очень дорогая связь на этом тарифе. я могу поставить количество попыток ,например, 20, а номер попытки перезапуска -15. но при этом лунь никогда не перейдет на голосовой канал?

1. Лунь-9С стоит особняком среди других приборов, так как у него "ожидание ответа" (аналог таймаута поднятой трубки у других Луней) указан в секундах, а 7 секунд это 7000 мс.
2. 40 тиков у Луня-7Т это 40*147= 5880 мс. Вы написали что у Вас пинг максимальный был 3500 мс., значит можно попробовать поставить 7000мс, а это 7000/147= 47,6. Округляем до 48 и пробуем.
3. Есть два варианта. Первый это как можно быстрая доставка события несмотря ни на что (любой ценой). Второй вариант "бюджетный" с максимальным удержанием канала GPRS.
В первом варианте поставьте количество попыток меньше чем номер попытки. Например количество попыток 10, а номер попытки 100.
Во втором варианте наоборот количество попыток больше чем номер попытки. Например количество попыток 14, номер попытки 7.
В итоге в первом варианте исчерпав все попытки прибор уйдет в голос без перезапуска модема.
Во втором варианте прибор на попытке №7 перезапустит модем, что очень сильно увеличит вероятность вернуться в GPRS, но потратит лишние 30 секунд.

По поводу того что бы никогда не вернуться на голосовой канал.
Зачем так извращаться, просто в "Конфигураторе" снимите опцию "использовать голосовой канал".
Но должен предупредить, что GPRS вещь хорошая, но подстраховка никогда лишней не бывает.
« Последнее редактирование: Марта 14, 2011, 15:53:44 от Support »

Columbus

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
    • Email
Re: GPRS
« Ответ #12 : Марта 15, 2011, 07:22:59 »

По поводу того что бы никогда не вернуться на голосовой канал.
Зачем так извращаться, просто в "Конфигураторе" снимите опцию "использовать голосовой канал".
Но должен предупредить, что GPRS вещь хорошая, но подстраховка никогда лишней не бывает.


совсем я отключать его не собираюсь. я просто хотел уточнить,что при таком раскладе (настройки количества попыток) получается такой результат.

Support

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 722
    • Support
Re: GPRS
« Ответ #13 : Марта 15, 2011, 13:17:08 »

Цитировать

совсем я отключать его не собираюсь. я просто хотел уточнить,что при таком раскладе (настройки количества попыток) получается такой результат.

См.Ответ #12. Других вариантов не предусмотрено.

Support

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 722
    • Support
Re: GPRS
« Ответ #14 : Марта 23, 2011, 16:29:52 »
подскажите какое время теста лучше всего выставлять , и с какой погрешностью ( в голосовом канале у нас стоит 4 часа, а в фениксе 4.15).

Для GPRS Вы можете поставить время тестов и 5 минут и 30 минут и несколько часов. Здесь Вы имеете полную свободу действий в зависимости от важности объекта.
На трафик это конечно влияет но за 2 мБ в месяц Вы никогда не выйдете.
Исключение составляют Лунь-Видео и Алет-9, но это отдельная тема для разговора.