Автор Тема: Кто использует ТК-7 - отзовитесь!  (Прочитано 23953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

fizik

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 151
    • Email
Кто использует ТК-7 - отзовитесь!
« : Марта 26, 2012, 05:20:40 »
Уважаемые пультовики, хочу посоветоваться. Использует ли кто в своей работе передачу сообщений от Луней по телефонной линии с помощью ТК-7? Я сейчас в раздумьях стоит ли у себя это делать.

С одной стороны мы имеем еще один канал связи для передачи сообщений. Причем канал незатратный (или затратный только для хозоргана  :))
С другой стороны сообщения (как было выяснено из консультации с техподдержкой) передаются только по свободной телефонной линии (причем как на ПЦН, так и у хозоргана).
Но в то же время проблема свободной телефонной линии решается чистым телефоном на ПЦН (150 р/мес) и тем, что ночью на объекте линия явно свободна, да и при открытии / закрытии объекта тоже, а в рабочее время Лунь при попытке передачи сообщения и занятом телефоне уйдет на GSM.

В общем, я в сомнениях... У кого какие мысли? Стоит или не стоит?

З.Ы.: Просьба не предлагать GPRS как альтернативу. Уже установлен, но по некоторым причинам (поминутная тарификация звонков в голосовом вызове) я его практически не использую для охраны объектов - только Алеты.
ООО ЧОП "Охрана", г. Йошкар-Ола

Юхно Олег Анатольевич

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 74
  • Руководитель по развитию регионов
Re: Кто использует ТК-7 - отзовитесь!
« Ответ #1 : Марта 27, 2012, 07:48:42 »
Добрый день!

Хотел бы пояснить как работает ТК-7 для более четкого понимания.
В случае занятой линии на объекте (хозорган говорит по телефону) и необходимости передать событие - в данной ситуации ТК-7 разорвет связь и передаст событие на пульт.
В случае если линия занята на телефонном приемнике на пульте - то ТК-7 будет перезванивать на вторую линию приемника.

Мы рекомендуем на телефонные пультовые приемники всегда заводить две линии - при таком подходе проблемных ситуаций не бывает. Сеанс связи небольшой - 2-3 секунды в случае протокола ContactID, в случае импульсного - до 12 сек. На объекте же проблем вообще никогда с занятой линией нет - ТК-7 всегда будет разрывать связь, чтобы дозвониться на пульт.

Рад ответить на все интересующие вопросы по ТК-7.

fizik

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 151
    • Email
Re: Кто использует ТК-7 - отзовитесь!
« Ответ #2 : Марта 27, 2012, 10:57:15 »
В случае занятой линии на объекте (хозорган говорит по телефону) и необходимости передать событие - в данной ситуации ТК-7 разорвет связь и передаст событие на пульт.
Хым... Интересно... А можно его так настроить, чтобы линию не разрывал, а сразу переходил на GSM и передавал сообщение по GSM? А то не хотелось бы претензий в случае обрывов телефонных разговоров хозоргана для передачи периодического теста :)
ООО ЧОП "Охрана", г. Йошкар-Ола

Юхно Олег Анатольевич

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 74
  • Руководитель по развитию регионов
Re: Кто использует ТК-7 - отзовитесь!
« Ответ #3 : Марта 27, 2012, 15:02:37 »
Он сделал по подобию централей. ВСЕ централи только так и работают.
Более того, если Вы обратите внимание на конфигуратор Лунь-9Т, то по умолчанию тесты передаются  через ТК-7 раз в сутки и время этого теста можно настроить (параметр Задержка первого теста). Таким образом, можно настроить передачу теста в 2 часа ночи и проблем с разрывом связи не будет в-принципе.

fizik

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 151
    • Email
Re: Кто использует ТК-7 - отзовитесь!
« Ответ #4 : Марта 28, 2012, 12:25:50 »
Аха... Примерно понятно.

А вообще из пультовиков-то такую систему кто-то использует или я только такой один извращенец на две страны?  :-\
ООО ЧОП "Охрана", г. Йошкар-Ола

FIL

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 60
Re: Кто использует ТК-7 - отзовитесь!
« Ответ #5 : Марта 28, 2012, 14:59:07 »
А вообще из пультовиков-то такую систему кто-то использует или я только такой один извращенец на две страны?  :-\
Из нашего опыта использования тел. линий:
1. Качество линий, как правило, оставляет желать лучшего. Какие-то посылки передаются нормально, другие - ввиде непонятных огрызков, третьи - вообще не распознаются станцией.
2. Время на передачу событий тратится много, особенно если несколько раз перезванивать приходится.
3. Нет возможности контролировать состояние тел. линии (кроме теста раз в сутки). При этом клиенты регулярно забывают проплатить телефон, обрывают его, отключают или на тел. станции что-то отваливается или какой-то блок сгорает.
4. Проблемы с тел. линией (обрыв, на тел. станции сбои), как правило, быстро не устраняются, а связь нужна здесь и сейчас.

Т.о. тел. линии - это вчерашний страшный сон оператора ПЦН  :), мы от них практически избавились. Использование передатчика с двумя СИМками разных операторов сводит вероятность потери событий практически к нулю, и если это произойдет, значит, скорее всего, наступил конец света и тел. линии тут не помогут  ;).
ООО "Алекс-Контроль", г. Санкт-Петербург, Россия

spirin

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 77
    • Email
Re: Кто использует ТК-7 - отзовитесь!
« Ответ #6 : Марта 28, 2012, 22:18:05 »
.....
 Сеанс связи небольшой - 2-3 секунды в случае протокола ContactID....

300мс (+/- 5%) Handshake, потом пауза 250-300мс, 16 тонов сообщение (16 тонов и 15 пауз по 50-60мс), пауза 250-300мс и kiss off 1 секунда.

Минимум 285+250+31*50+250+1000=3,335 сек в случае идеальной линии и минимально допустимых стандартов времени. +учет качества линии.

Юхно Олег Анатольевич

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 74
  • Руководитель по развитию регионов
Re: Кто использует ТК-7 - отзовитесь!
« Ответ #7 : Марта 29, 2012, 07:03:39 »
уговорили, 3-4 секунды :)

fizik

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 151
    • Email
Re: Кто использует ТК-7 - отзовитесь!
« Ответ #8 : Марта 29, 2012, 11:41:38 »
Аха! Вот теперь окончательно ситуация стала обрисовываться. Вывод: нафиг надо :)
ООО ЧОП "Охрана", г. Йошкар-Ола

Алексей

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 279
Re: Кто использует ТК-7 - отзовитесь!
« Ответ #9 : Марта 29, 2012, 11:56:33 »
Где есть нормальная сотовая связь - вообще ни каких трудностей, ставь жпрс или в крайнем случае голос и вперед с песней зарабатывай абонентку

sity-guard

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 47
  • СИТИ-ГАРД
    • www.city-guard.org
    • Email
Re: Кто использует ТК-7 - отзовитесь!
« Ответ #10 : Марта 29, 2012, 14:20:39 »
Где есть нормальная сотовая связь - вообще ни каких трудностей, ставь жпрс или в крайнем случае голос и вперед с песней зарабатывай абонентку
Присоединяюсь!!!
г.Казань. ЦОМ "Сити -Гард" www.city-guard.org

fizik

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 151
    • Email
Re: Кто использует ТК-7 - отзовитесь!
« Ответ #11 : Апреля 03, 2012, 05:40:34 »
Где есть нормальная сотовая связь - вообще ни каких трудностей, ставь жпрс или в крайнем случае голос и вперед с песней зарабатывай абонентку

См. мое первое сообщение:
З.Ы.: Просьба не предлагать GPRS как альтернативу. Уже установлен, но по некоторым причинам (поминутная тарификация звонков в голосовом вызове) я его практически не использую для охраны объектов - только Алеты.
ООО ЧОП "Охрана", г. Йошкар-Ола

FIL

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 60
Re: Кто использует ТК-7 - отзовитесь!
« Ответ #12 : Апреля 03, 2012, 06:54:04 »
См. мое первое сообщение:
З.Ы.: Просьба не предлагать GPRS как альтернативу. Уже установлен, но по некоторым причинам (поминутная тарификация звонков в голосовом вызове) я его практически не использую для охраны объектов - только Алеты.

А что мешает подходящий для ЖПРС тариф выбрать? В идеале ЖПРС копейки обходится и гораздо дешевле голосовой связи.
ООО "Алекс-Контроль", г. Санкт-Петербург, Россия

fizik

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 151
    • Email
Re: Кто использует ТК-7 - отзовитесь!
« Ответ #13 : Апреля 03, 2012, 10:30:57 »
А что мешает подходящий для ЖПРС тариф выбрать? В идеале ЖПРС копейки обходится и гораздо дешевле голосовой связи.
Хех... операторы - кто же еще :-)

У меня при подключении VPN было три условия:
- отсутствие ежемесячной абонентской платы;
- округление сессии до 1 килобайта;
- посекундная тарификация в голосе.

Ни один из операторов большой тройки не предложить всего этого и пришлось соглашаться на поминутную тарификацию в голосе (7 рублей в минуту). Следовательно я не могу в приборах ставить голосовой канал (разорю контору нафиг) и использую жопорез только для "алетов".
ООО ЧОП "Охрана", г. Йошкар-Ола

Алексей

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 279
Re: Кто использует ТК-7 - отзовитесь!
« Ответ #14 : Апреля 03, 2012, 10:43:18 »
А что мешает подходящий для ЖПРС тариф выбрать? В идеале ЖПРС копейки обходится и гораздо дешевле голосовой связи.
Хех... операторы - кто же еще :-)

У меня при подключении VPN было три условия:
- отсутствие ежемесячной абонентской платы;
- округление сессии до 1 килобайта;
- посекундная тарификация в голосе.

Ни один из операторов большой тройки не предложить всего этого и пришлось соглашаться на поминутную тарификацию в голосе (7 рублей в минуту). Следовательно я не могу в приборах ставить голосовой канал (разорю контору нафиг) и использую жопорез только для "алетов".
А Алеты как используете , в режиме ГБР или для охраны-наблюдения за авто физ лиц